1. Главная
  2. Блог
  3. О сканировании просто
  4. Сравниваем очистители резиновых роликов (Platenclene)

Сравниваем очистители резиновых роликов .Platenclene AF, Boko, ARP.

Сравниваем очистители резиновых роликов (Platenclene)

Начать сравнение я хотел бы с вопроса. Что самое главное при сканировании на автоматическом сканере большого количества документации ? Не буду вас мучить вариантами и скажу сразу- чистые и эластичные ролики . Роликов в сканере великое множество . У каждого своя функция, но есть одно объединяющее свойство- ролики должны быть чистыми и эластичными ! Для очистки резиновых роликов используют специальную жидкость Platenclene. Мы перепробовали все, что представлены на российском рынке в свободной продаже, а именно Platenclene фирмы AF, Boko и ARP. Сразу оговорюсь, что цена вопроса нас не сильно интересует, хотя разлет цен на один и тот же объем от 250 до 550 руб (за 100 мл) вполне существенный. Нас интересует только качество , на наше, естественно, субъективное мнение профессионалов в сканировании. 

Итак:

Первый вариант английский Platenclene AF. По пятибалльной шкале-5. Самый лучший вариант из всех нами опробованных. Очищающие и смазывающие свойства сбалансированы на отлично. Отсутствие лишнего запаха, хорошая функциональная упаковка ну и дизайн. 5-оно и в Африке 5. Рекомендую.


Второй вариант Platenclene Boko. На упаковке написано, что произведено в России. Не являюсь любителем всего импортного, но этот вариант заметно уступает по всем показателям. Из 10 купленных флаконов у 3 сразу не работали разбрызгиватели, а главное-едкий химический запах , который не позволяет работать в помещении после протирки роликов. Наша оценка-3 из 5 и это немного даже завышено. 


Третий вариант  Platen-Cleaner от компании АРП тоже отечественного производства. Единственный из всех представленных образцов находящийся в баллоне под давлением и поэтому при нанесении на салфетку образовывается пена. Не знаю помогает пена или нет , но выглядит очень не плохо.  Вполне приемлемый вариант , несмотря на очень не удобную крышку флакона.  Поставим 4+ и отпустим с богом !

P.s
На тему Platen-Cleaner от компании АРП получил я отзыв от читателя. Публикую без цензуры:

Добрый день!
Прочитал вашу статью расположенную тут - Сравниваем очистители резиновых роликов (Platenclene) для очистки роликов сканеров (skanrenta.ru)
Не удержался вот и решил написать, т.к в своей профессиональной деятельности постоянно работаем со средствами описанными в ней.
Так вот. Platen-Cleaner от компании АРП  которому вы поставили оценку 4+ заслуживает не более 1-, т.к он ничем по сути не отличается от воды из под крана по своей эффективности. Мы ремонтируем принтеры и т.д. и как то купили это "средство", для пробы так сказать. Деньги на ветер, вот и всё что можно сказать об этой поделке ООО АРП.
Зря вы не написали правду такой, какая она есть. 
Удачи 


Это было частное мнение посетителя нашего сайта. От себя скажу, что я не склонен драматизировать и ставить оценки 1 или 2 хотя бы по той причине, что все в мире относительно. Едкий запах для одного- приятный парфюм для другого и т.д.  


Вывод : как и все в нашем мире все очистители роликов разные. Нам больше нравится Platenclene AF , особенно в упаковке по 1L , но рекомендую переливать в емкости поменьше для удобства использования. 



ПРОДОЛЖЕНИЕ

апрель 2022 года

Около месяца назад мы заполучили в работу новый вид Platen-Cleaner от компании АРП. Хочу рассказать ощущения.

Первое и сразу заметное изменение- упаковка, а именно заменили странный колпачок на вполне стандартное изделие. Открывать стало удобнее в разы, а вернее стало открываться так, как нужно. 

Очиститель роликов от АРП

По применению. Жидкость также находится под давлением, но вот состав изменили , судя по составляющим на упаковке и наличие обычного для  Platen-Cleaner запаха. Я бы теперь сравнил этот вариант с Platenclene AF, но время покажет. Пока не плохо.

2022-01-25 18-34-38.JPG

   



Сравниваем жидкости для очистки и восстановления роликов (Platenclene)

Нажмите для звонка
+7 (495) 728 56 51
г.Москва ул. Коминтерна дом 7 корпус 2