1. Главная
  2. Блог
  3. О сканировании просто
  4. Конкуренция на рынке аренды сканирующего оборудования. Взгляд изнутри.

Конкуренция на рынке аренды сканирующего оборудования. Взгляд изнутри.

По нашему  мнению, конкуренция- это когда одна компания поставщик товаров или услуг бьётся с другой за клиентов, предлагая интересные цены или новые сервисы. Есть ли конкуренция в таком , можно сказать, бутиковом бизнесе, как аренда сканеров ? Да есть и это замечательно. Условно компании предлагающие сканеры в аренду можно разделить на три категории :


1. Копании , продающие профессиональное сканирующее оборудование.

Как правило , аренда сканеров предлагается в качестве информационного повода для начала процесса продажи, хотя допускаю, что аренда тоже имеет место. Как распознать такую компанию ? Да проще-простого. В предложении будет фигурировать огромное количество моделей сканеров одного бренда. Этот тип компаний на рынке аренды сканеров условно назовем Ритейлеры.


2. Компании , оказывающие услуги оцифровки и создания архивов.

Предполагаю, что аренда сканеров для данного типа компаний является вынужденной мерой, т.к спрос на создание архивов в период пандемии несколько упал.  У данных компаний, как правило, парк оборудования состоит из нескольких широкоформатных сканеров и автоматических документальных сканеров. Часто у данных компаний в парке оборудования присутствуют планетарные высокопроизводительные сканеры , типа ЭларСкан . Говорить про них не будем, т.к это абсолютно другое по классу оборудование и в аренду его вряд ли можно получить. Данные сканеры используются только совместно с специалистом и под большие проекты . Этот тип компаний на рынке аренды сканеров условно назовем Внедренцы. Почему внедренцы, да потому что данный тип компаний нацелен на оказание комплексных услуг по созданию архивов и внедрения системы хранения, индексации и последующего поиска и использования архивных документов.


3. Ну , и на конец, третий тип компаний, к коим мы относим и себя-  компании , владельцы парка оборудования, не оказывающие услуги по созданию архивов , но предоставляющие  профессиональную технику для самостоятельной работы заказчика. Много ли таких фирм ? Сказать сложно. Предполагаю, что около 2-3 в России. Парк оборудования может варьироваться от одного до нескольких десятков машин. 


Теперь , собственно говоря, вывод. Конкуренция на рынке аренды сканеров , как и на любом другом рынке, ведет к улучшению качества услуг и снижения цен для заказчиков. На текущий момент конкуренцию можно охарактеризовать как низкую и причин этому несколько:


Во-первых - достаточно высокая стоимость покупки оборудования профессиональными игроками для формирования парка. Сканер может стоить от 600 тыс.рублей до нескольких миллионов. На текущий момент  такие траты не оправданы и количество сканеров , предлагаемых в аренду одновременно одной фирмой очень не велико.


Во-вторых из-за малого количества игроков на рынке и разных конечных целей- цены и условия аренды могут разниться существенно , что отпугивает конечного потребителя .


Ни и последнее и самое важное- отсутствие устойчивого спроса со стороны заказчиков, т.к в 99 % случаев заказчики пытаются отсканировать большой объем документации своими силами и на бытовом оборудовании. На данную работу тратится огромное количество времени, что не всегда оправдано. Это не относится к широкоформатному сканированию , т.к далеко не в каждой организации есть такой сканер, а тем более высокопроизводительный широкоформатный сканер. 

Наша компания специализируется только на аренде рабочих мест со сканерами. Парк сканеров однотипный и это упрощает работы по обслуживанию и возможной замене оборудования в случае выхода из строя. 


Аренда , или по-современному-шеринг набирает обороты в масштабах всего мира и мы рады быть частью рынка предоставления качественных и востребованных услуг.
 

Другие статьи

Нажмите для звонка
+7 (495) 728 56 51
г.Москва ул. Коминтерна дом 7 корпус 2