1. Главная
  2. Блог
  3. О сканировании просто
  4. Сканируем синьки на широкоформатном сканере CONTEX SD 3600

Сканирование синек на широкоформатном сканере CONTEX SD3600

18 февраля 2021
2505
Синька- это общеупотребимое название экземпляров , как правило технической документации, сделанной с помощью контактной печати на светочувствительной бумаге. Данная технология широко использовалась в 60-80х годах XX века.  

Архивы многих организаций переполнены копиями на синьках , которые с каждым годом становятся все хуже читаемы. Выход один- оцифровка синек и хранение их в электронном виде. Сразу хочу заметить, что совсем нечитаемые оригиналы и на копии будут ужасными , но если хоть немного линии контрастны- то сканирование поможет вытащить из неприглядных синек нужную информацию. 

Для сканирования , обычно, мы используем широкоформатный сканер CONTEX SD3600. Параметры сканирования стандартные для технической документации : 1bit/400 dpi. Почему не полноцвет (24bit) ? При сканировании в цвете отсутствует возможность пакетной обработки растра после сканирования  и размер копии от 50 до 100 мБ слишком уж затратен . 

Что в итоге получаем ? Достаточно контрастную копию с кучей черного шума. Лучше чистить руками после сканирования, т.к автоматическое удаление зерна при сканировании может удалить и что-то нужное.  


Вполне читаемые копии

Другие публикации

Нажмите для звонка
+7 (495) 728 56 51
г.Москва ул. Коминтерна дом 7 корпус 2